Патент на изобретение № 2788922

64. Патент на изобретение № 2788922

Дата регистрации в государственном реестре: 25.01.2023.

Автомобильная мобильная лаборатория для исследования скважин

Патент на изобретение № 2788922(2,8 МБ)

Описание

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к автономным мобильным лабораториям по исследованию нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин.

Формула изобретения:

1. Автономная мобильная лаборатория для исследования скважин, включающая шасси колесного автомобиля с повышенной проходимостью, с утепленным кузовом-фургоном с лебедочным отсеком, грузоподъемное устройство, лебедку с ручным и электрическим приводом, лубрикатор, сменные барабаны и компьютер, отличающаяся тем, что кузов-фургон выполнен из трех отсеков, разделенных между собой перегородками с дверями: лабораторного, лебедочного и кузовного, который выполнен с откидными правым и левым бортами и глухим задним бортом, на котором на заднем свесе шасси, в качестве грузоподъемного устройства, смонтирован кран-манипулятор с выдвижными опорами, мобильная лаборатория снабжена электрическим генератором, смонтированным под фургоном и работающим от привода двигателя автомобиля, оборудованием для проведения испытаний, комплектом исследовательского оборудования, принтером и антенной с усилителем.

2. Автономная мобильная лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что грузоподъемность кран-манипулятора на максимальном вылете стрелы — 8,25 метров составляет 950 килограмм.

3. Автономная мобильная лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что мощность электрогенератора составляет от 6 до 8 киловатт, а напряжение — 220 вольт.

4. Автономная мобильная лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что оборудование для проведения испытаний включает: датчики приема сигналов с электронных приборов, хроматограф, анализатор жидкости.

5. Автономная мобильная лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что комплект исследовательского оборудования включает: оборудование для спуска в скважину с быстросъемным роликом, пробоотборник, линию для проведения газо-гидродинамических исследований, диафрагменный измеритель критического течения, дистанционный электронный датчик давления, дистанционный электронный датчик температуры, сепаратор.