Патент на изобретение №2527232

11. Патент на изобретение №2527232

Дата регистрации в государственном реестре: 07.07.2014.

Способ регенерации триэтиленгликоля

Патент на изобретение №2527232(795 КБ)

Описание

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для промысловой регенерации насыщенного раствора триэтиленгликоля, который используют в качестве абсорбента для извлечения водяных паров из газа в установках комплексной подготовки природных газов.

Задачей заявляемого изобретения является увеличение скорости коагуляции до нескольких часов, повышение эффективности очистки триэтиленгликоля от тяжелых углеводородов и снижение затрат на осушку природного газа.

Технический результат от использования предлагаемого способа заключается в получении регенерированного триэтиленгликоля с очень низким содержанием как воды, так и солей, что позволяет вновь использовать его в технологии осушки природного газа. Кроме того повышается надежность эксплуатации технологического оборудования и снижаются эксплуатационные затраты за счет снижения коррозионной опасности, сокращения производственных затрат на добычу газа, предотвращения утилизации отработанного ТЭГ с улучшением показателей экологической безопасности от воздействия на окружающую среду.