Патент на изобретение № 2751484

44. Патент на изобретение № 2751484

Дата регистрации в государственном реестре: 14.07.2021.

Система сбора, очистки и транспортировки сточных вод

Патент на изобретение № 2751484(4,4 МБ)

Описание

Изобретение относится к области обработки воды, а именно к канализационным трубопроводным гидросистемам сбора, очистки и транспортировки промышленно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод.

Формула изобретения
1. Система сбора, очистки и транспортировки сточных вод, содержащая корпус сепарации газа, корпус регенерации триэтиленгликоля, водоочистной комплекс и установку очистки бытовых сточных вод, соединенные между собой при помощи трубопроводов для транспортировки сточных вод, отличающаяся тем, что в упомянутых помещениях установлены четыре блока дозирования химических реагентов, состоящие из расходных баков, снабженных узлами ввода ингибитора коррозии в защищаемые трубопроводы для транспортировки хозяйственно-бытовых сточных вод; каждый из узлов ввода включает в себя регулирующий вентиль ручного действия, сливной вентиль, соединенные трубопроводом ввода химических реагентов, и разъемный фланец с подающей трубкой, снабженной распыляющей форсункой; первый блок дозирования установлен в корпусе сепарации газа, второй блок дозирования установлен в корпусе регенерации триэтиленгликоля, третий блок дозирования установлен в водоочистном комплексе, а четвертый блок дозирования установлен на территории установки очистки бытовых сточных вод.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что трубопроводы узлов ввода химических реагентов выполнены из нержавеющей стали.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр трубопровода первого блока дозирования химических реагентов составляет 32×3,0 мм.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр трубопровода второго блока дозирования химических реагентов составляет 25×2,0 мм.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр трубопровода третьего блока дозирования химических реагентов составляет 38×3,0 мм.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр трубопровода четвертого блока дозирования химических реагентов составляет 38×3,0 мм.

7. Система по п. 1, отличающаяся тем, что трубопроводы выполнены с электрообогревом и в тепловой изоляции.