Патент на изобретение № 27620271

52. Патент на изобретение № 27620271

Дата регистрации в государственном реестре: 15.12.2021.

Ингибиторная композиция для снижения скорости коррозионных процессов оборудования и трубопроводов канализационно-очистных сооружений и способ ее применения

Патент на изобретение № 27620271(2,8 МБ)

Описание

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности к композициям для обработки воды промышленных или бытовых сточных вод добавлением бактерицидных средств и способам их применения.

Формула изобретения:

1. Ингибиторная композиция для снижения скорости коррозионных процессов оборудования и трубопроводов канализационно-очистных сооружений, содержащая нитрит-бензоатную композицию, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ионы цинка Zn2+, биоцидную добавку и уротропин при следующем соотношении компонентов в мг/л водного раствора: нитрит-бензоатная композиция от 100 до 400 мг/л, ионы цинка Zn2+ 9 мг/л, биоцидная добавка 2,5 мг/л, уротропин 50 мг/л.

2. Ингибиторная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве биоцидной добавки применяют катамин АБ.

3. Способ применения ингибиторной композиции для снижения скорости коррозионных процессов оборудования и трубопроводов канализационно-очистных сооружений по п. 1, включающий выбор точек ввода и дозирования ингибитора коррозии в технологические трубопроводы канализационно-очистных сооружений, отличающийся тем, что к упомянутым точкам ввода осуществляют подключение трубопроводов блоков дозирования химических реагентов, в расходных баках которых готовят раствор ингибиторной композиции путем перемешивания ее компонентов с водой, и осуществляют дозированную подачу ингибиторной композиции в поток сточных вод через распределительные форсунки узлов ввода ингибитора коррозии.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что выбирают четыре точки ввода и дозирования ингибитора коррозии.

5. Способ по п. 3, отличающийся тем, что дозированную подачу ингибитора коррозии в поток сточных вод с учетом периодичности приготовления раствора осуществляют один раз в семь дней.