Патент на изобретение № 2762021

53. Патент на изобретение № 2762021

Дата регистрации в государственном реестре: 15.12.2021.

Система диагностики датчиков Холла и способ ее применения

Патент на изобретение № 2762021(10,2 МБ)

Описание

Изобретение относится к системам для измерения переменных магнитных величин, в частности к системам и способам диагностики датчиков Холла.

Формула изобретения:

1. Система диагностики датчиков Холла, содержащая частотный преобразователь, первый выход которого подключен к электродвигателю, а второй — к первому измерительному входу блока диагностирования и анализа сигналов, отличающаяся тем, что на валу ротора электродвигателя насажена зубчатая шестерня, выполненная с возможностью бесконтактного взаимодействия с тремя датчиками Холла, закрепленными на корпусе электродвигателя; датчики Холла через токовые преобразователи, преобразующие входные импульсные сигналы в нормированные выходные сигналы постоянного тока, подключены ко второму, третьему и четвертому измерительным входам блока диагностирования и анализа сигналов, информационный выход которого подключен к автоматизированному рабочему месту оператора системы диагностики датчиков Холла.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что зубчатая шестерня содержит 11 зубьев.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что блок диагностирования и анализа сигналов выполнен на основе центрального процессора и модулей расширения контроллера Siemens Simatic S7–400.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что автоматизированное рабочее место оператора системы диагностики представляет собой программно-аппаратный комплекс для обработки и хранения информации, выполненный, в виде персонального компьютера, реализующего программно-аппаратные модули сигнализации, индикации и формирования архива событий.

5. Способ применения системы диагностики датчиков Холла по п. 1, включающий имитацию вращения ротора турбины газотурбинного энергоблока, путем регулирования с помощью частотного преобразователя частоты вращения ротора электродвигателя, регистрацию частоты, подаваемой на электродвигатель, блоком диагностирования и анализа сигналов с помощью первого измерительного входа, отличающийся тем, что одновременно осуществляют регистрацию данных о скорости вращения вала ротора электродвигателя за счет измерения импульсного сигнала, формируемого тремя датчиками Холла, возбуждаемых зубьями зубчатой шестерни, с помощью второго, третьего и четвертого измерительных входов блока диагностирования и анализа сигналов, а затем передают измеренные мгновенные значения частоты, подаваемой на электродвигатель, и измеренной скорости вращения вала ротора электродвигателя на автоматизированное рабочее место оператора системы диагностики, где фиксируют количество сбоев в работе датчиков, путем сравнения подаваемой на электродвигатель частоты и измеренной скорости вращения вала его ротора, при этом анализ данных осуществляют в режиме реального времени с одновременной их архивацией для оценки стабильности работы системы диагностики за длительный период.