РУС | ENG

НовостиНовости в формате RSS

ОАО «Севернефтегазпром» запатентовало собственный способ добычи трудноизвлекаемого туронского газа

Назад к новостям

Инновационные технологии и передовые разработки для ОАО «Севернефтегазпром» – возможность оставаться в числе лидеров газодобычи. Активно ведущееся строительство высокотехнологичных скважин позволяет компании разрабатывать залежи со сложным геологическим строением и в промышленных масштабах осваивать трудноизвлекаемые запасы.


Увеличить изображение (573 Кб)

Технология добычи туронского газа, разработанная профессиональной командой Общества, уже доказала свою эффективность и плодотворно применяется на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении. Не так давно она была успешно запатентована ОАО «Севернефтегазпром» и получила соответствующий документ от Роспатента.


Увеличить изображение (528 Кб)

Один из ключевых методов интенсификации добычи – бурение наклонно-направленной скважины с нисходящим профилем. Главное ноу-хау авторов технологии в том, что при бурении скважину ориентируют по азимуту вдоль минимальных напряжений. Участки продуктивных пластов последовательно вскрывают, применяя буровой раствор на основе эмульсии смеси газолей и воды. Погруженную в ствол скважины эксплуатационную колонну, которая отделяет продуктивные горизонты от остальной породы, перфорируют комбинированными зарядами.

Главная сложность в том, что проницаемость залежей в ТРИЗ во много раз меньше, чем в традиционных. Это естественно для пород с высокой неоднородностью и большим содержанием глин. В таких условиях применение существующих технологий остается малоэффективным. Нужны новые подходы, поиском которых долгое время и занимались авторы запатентованной технологии и специалисты Общества.


Увеличить изображение (445 Кб)

Выработанная технология многостадийного гидроразрыва пласта с применением жидкости на основе дизельного топлива, позволяет сформировать систему параллельных трещин и, таким образом, максимально увеличить приток трудноизвлекаемого газа из пласта. Формирование системы параллельных трещин, направленных вдоль линий естественной трещиноватости – ключевое отличие заявленного и запатентованного процесса добычи.

Постепенное истощение традиционных запасов является технологическим вызовом нашего времени, поэтому перспективные технологии добычи, запатентованные ОАО «Севернефтегазпром» – основа устойчивого развития не только для Общества, но и компаний Группы «Газпром».

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»