РУС | ENG

НовостиНовости в формате RSS

ОАО «Севернефтегазпром» получен патент на изобретение «Система сбора, очистки и транспортировки сточных вод»

Назад к новостям

Являясь социально ответственной компанией, ОАО «Севернефтегазпром» стремится свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду в процессе производства. Успех дела определяет не только грамотный выбор существующего оборудования и технологий, но и умение создавать свои технические разработки. Инновационные решения обеспечивают максимальную эффективность процесса и позволяют Обществу развиваться в соответствии с требованиями времени.


Увеличить изображение (284 Кб)

В июле 2021 года компанией получен патент на собственное изобретение «Система сбора, очистки и транспортировки сточных вод», предлагаемое техническое решение позволяет с минимальными затратами уменьшить коррозионную активность очищенных хозяйственно-бытовых и промышленно-дождевых сточных вод, протекающих в оборудовании системы сбора, очистки и закачки в поглощающий пласт сточных вод. Запатентованная конструкция обеспечивает надежность и долговечность работы трубопроводов канализационно-очистных сооружений, а также позволяет сократить риски выхода из строя оборудования и негативного воздействия стоков на окружающую среду.

Технологическая схема системы устроена достаточно просто (Рис. 1). В модульных зданиях блоков дозирования реагентов, состоящих из расходных баков и узлов ввода, предусматривается ввод ингибиторной композиции коррозии в защищаемые трубопроводы, транспортирующие сточные воды. Трубопроводы узлов ввода химических реагентов выполнены из нержавеющей стали. Их диаметр выбран по результатам гидравлического расчета. На каждом из защищаемых участков трубопроводов предусмотрена установка индикаторов скорости коррозии, анализ данных по которым позволит корректировать дозировку ингибитора в процессе эксплуатации системы защиты от коррозии.  Для снижения тепловых потерь трубопроводы выполнены с электрообогревом и в тепловой изоляции. Первый блок дозирования установлен в корпусе сепарации газа, второй – в корпусе регенерации триэтиленгликоля, третий – в водоочистном комплексе, а четвертый – на территории установки очистки бытовых сточных вод (Рис. 2).

Увеличить зображение (80 Кб)

Каждый из узлов ввода включает в себя регулирующий вентиль ручного действия, сливной вентиль, соединенные трубопроводом ввода химических реагентов, и разъемный фланец с подающей трубкой, снабженной распыляющей форсункой.


Увеличить изображение (18 Кб)

Систему сбора, очистки и транспортировки сточных вод используют следующим образом: подготавливают ингибиторную композицию, растворяя в воде нитрит-бензоатную композицию, добавляя ионы цинка; затем ее заливают в расходные баки блоков дозирования химических реагентов. Подача ингибиторной композиции в поток сточных вод происходит один раз в семь дней. В узлах ввода предусмотрено удаленное управление вентилями ручного действия.  

Система сбора, очистки и транспортировки промышленно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод совместно с ингибиторной композицией является простым техническим решением, его реализация обеспечит снижение скорости коррозии на всех участках системы сбора, очистки и транспортировки сточных вод. Применение ингибиторной композиции обеспечит снижение влияния микробиологических факторов на коррозионные процессы.

«Мы испытываем чувство гордости за то, что удалось запатентовать нашу инновационную разработку. Это подтверждает новизну идеи, актуальность ее применения, технологичность и безопасность конструкции. Система для обработки воды адаптирована для использования при сборе и закачке в поглощающий пласт сточных вод, образующихся в процессе эксплуатации газового промысла. Она достаточно проста, экологична и безопасна», - отмечает соавтор работы, главный энергетик Общества Владислав Ульянов.

Новые технологии и передовые разработки – основа устойчивого развития предприятия. ОАО «Севернефтегазпром» регулярно пополняет свою копилку инновационных разработок, подтверждением тому служит количество полученных объектов патентного и авторского права.

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»