РУС | ENG

НовостиНовости в формате RSS

ОАО «Севернефтегазпром» получен патент на изобретение «Устройство восстановления заряда взрывозащищенных литий-ионных аккумуляторных батарей»

Назад к новостям

ОАО «Севернефтегазпром» находится на пути непрерывного инновационного развития науки, техники, применяемых технологии, совершенствования предметов труда, методов организации производства, что является важнейшим средством решения социально-экономических задач, таких как улучшение условий труда, охрана окружающей среды, снижение текущих производственных затрат.

Компания является правообладателем 57 объектов патентных и авторских прав, из них 42 используются в производственной деятельности. Все это обеспечивает вектор стабильного технического развития газодобывающего предприятия.

Запатентованное в марте 2022 года изобретение относится к области электротехники, а именно к зарядным устройствам.


Увеличить фото (459 Кб)

Технический результат заключается в обеспечении устройством восстановления заряда возможности вывода из заблокированного состояния аккумуляторных батарей. Достигается тем, что устройство содержит контроллер заряда, снабженный индикатором, к входу которого подключена линия питания устройства.

Изобретение может применяться для восстановления работоспособности аккумуляторных взрывозащищенных литий-ионных аккумуляторных батарей (АКБ) цифровых радиостанций THR9EX, заблокированных вследствие их глубокого разряда.

Недостатками известных аналогичных изобретений являются отсутствие в конструкции блоков индикации, позволяющих контролировать уровень заряда аккумуляторных батарей, и сложность его применения для зарядки взрывозащитных аккумуляторных батарей.

«Патентование технического решения является показательным результатом для нас. Безусловно, это подтверждает новизну идеи, актуальность ее применения, технологичность и безопасность конструкции. Необходимо отметить, что устройство восстановления заряда взрывозащищенных литий-ионных аккумуляторных батарей достаточно проста, экологична и безопасна», – отмечают соавторы работы.

Новые технологии и передовые разработки – основа устойчивого развития предприятия. ОАО «Севернефтегазпром» регулярно пополняет свою копилку инновационных разработок, подтверждением тому служит количество полученных объектов патентного и авторского права.

Необходимо помнить, что начальный уровень научно-технического творчества – это рационализаторская деятельность, которая находится ближе всего к конкретным реалиям производства. Здесь много простора для инновационной активности, а скрытые резервы повышения эффективности на отдельных участках и в конкретных производственных процессах более заметны.

В ОАО «Севернефтегазпром» постоянно увеличивается не только количество объектов патентных и авторских прав, но и число внедряемых рационализаторских предложений. Закономерным результатом столь большой активности работников Общества и внимания руководства Компании к выдвигаемым предложениям является серьезный и год от года растущий экономический эффект от использования на практике наиболее перспективных разработок. Это видно из таблицы.

Количество рационализаторских предложений и экономический эффект от использования рационализаторских предложений и объектов патентных прав (динамика по годам).

Наименование показателя

2017

2018

2019

2020

2021

Количество рационализаторских предложений, ед.

План

60

65

106

125

141

Факт

60

68

114

138

157

Экономический эффект от использования объектов патентных прав и рационализаторских предложений, тыс. руб.

80 474

60 092

83 975

344 295

1 074 765

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»