РУС | ENG

НовостиНовости в формате RSS

Работа мечты – рядом!

Назад к новостям

В ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой» прошла ярмарка вакансий. Студенты 4 курса заочной формы обучения, заинтересованные в трудоустройстве, встретились с представителями кадровых служб.

Более 200 вакансий предложили ребятам ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром переработка», АО «Газстройпром», ООО «Газпром энерго», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром подземремонт Уренгой», ОАО «Севернефтегазпром». Ярмарка вакансий была направлена на трудоустройство выпускников техникума на предприятия, расположенные на Ямале. Это удобно и работодателю, и соискателю.


Увеличить фото (510 Кб)

Студенты техникума получили возможность познакомиться с потенциальными работодателями, задать вопросы о работе предприятия, условиях труда. Представители градообразующих предприятий рассказали о специфике работы в отрасли, условиях труда, режиме работы, особенностях корпоративной культуры и требованиях, предъявляемых к работникам.


Увеличить фото (507 Кб)

Ведущий специалист отдела кадров и социального развития ОАО «Севернефтегазпром» Ольга Рябова представила деятельность нашего предприятия, рассказала о социальных гарантиях, предоставляемых Обществом, о работе с молодыми специалистами.

Ярмарка вакансий – это двустороннее взаимодействие образовательного учреждения и работодателя, которому важно подобрать для трудоустройства хорошо подготовленных, обладающих крепкими теоретическими знаниями выпускников.

Из 24-х человек, претендующих на вакантные должности в ОАО «Севернефтегазпром», было отобрано четыре кандидата. Решающую роль здесь сыграли: средний балл студента (обязательно выше четырех) и результаты собеседования. Претендент на вакантную должность должен не только хорошо знать теорию предметов, но и иметь представление о работе предприятия, где он хочет трудиться. Во внимание принимаются и увлечения студента. Преимущество у спортивных, увлеченных наукой молодых людей.

Качественный кадровый резерв – это долгосрочные инвестиции в будущее современного инновационного предприятия. Понимая актуальность данного вопроса, руководство компании использует возможность подбора нужных специалистов на преддипломной стадии обучения.

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»