РУС | ENG

НовостиНовости в формате RSS

Завершен первый этап конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии ОАО «Севернефтегазпром»

Назад к новостям

28 июня на Южно-Русском месторождении прошел первый этап конкурса профессионального мастерства среди операторов по добыче нефти и газа. Участие в нем приняли 12 человек. Проведение профессиональных конкурсов среди рабочих – необходимое и важное мероприятие. Именно в процессе подготовки и прохождения конкурса лучше всего повышается и совершенствуется профессиональное мастерство работников. В итоге улучшается качество производимых ими работ и, как следствие, повышается надежность обслуживаемого оборудования.

Торжественное открытие мероприятия состоялось на главном щите управления УКПГ. К участникам конкурса обратился начальник газового промысла Игорь Дмитриев, пожелал им удачи и успехов в предстоящих состязаниях.


Увеличить фото (561 Кб)

Для полного охвата всех работников обеих сменных вахт, конкурс проводится в два этапа и традиционно состоит из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части конкурсанты проходили проверку знаний в виде тестов, составленных на основе инструкций по охране труда и промышленной безопасности, охране окружающей среды при проведении работ на объектах, а также инструкций по эксплуатации оборудования и организации безопасного проведения работ.


Увеличить фото (406 Кб)

После выполнения теоретического задания участников ожидала практическая часть конкурса. Операторам по добыче нефти и газа, работающим на участке подготовки газа, было дано задание выполнить перекачку метанола в емкости склада хранения на производственной площадке юга месторождения (ППЮМ) с помощью насоса. Задание выполнялось в насосной метанола УКПГ. По завершении выполнения задания конкурсанты рассказали об основных параметрах и характеристиках оборудования, особенностях технологической схемы обвязки насоса 49Н-12, режимах работы технологического оборудования насосной метанола УКПГ.


Увеличить фото (614 Кб)

На скважине № 9.02 конкурсанты выполняли практическое задание по запуску скважины в работу. В процессе выполнения, участники конкурса рассказали об основных параметрах и характеристиках оборудования, особенностях технологической схемы обвязки, режимах работы скважин туронской залежи с учетом отличий от сеноманской.


Увеличить фото (654 Кб)

По сути, во время практического этапа конкурсанты выполняли свою ежедневную работу. Только в этот раз за ними пристально следила конкурсная комиссия.

Все участники конкурса показали высокие результаты.


Увеличить фото (626 Кб)

По итогам первого этапа конкурса определились явные лидеры: оператор по добыче нефти и газа 6 разряда Артур Рамазанов и оператор по добыче нефти и газа 4 разряда Михаил Ломов. Однако, окончательные итоги конкурса будут подведены после проведения второго этапа, который пройдет 2 августа.

«Такие конкурсы способствуют распространению передового опыта работы, внедрению новых технологий, повышению престижа рабочих профессий, культуры производства и ответственности за безопасную работу», – отметил начальник службы добычи газа газового промысла Роман Киселев.

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»