Пресс-центр Новости в формате RSS

В ОАО «Севернефтегазпром» подведены итоги конкурса инновационных решений и проектов студентов и аспирантов технических вузов России

Назад к новостям

В целях развития инновационной деятельности в сфере добычи, подготовки, транспортировки газа и выявления перспективных научно-технических разработок, авторами которых являются учащиеся высших учебных заведений, в ОАО «Севернефтегазпром» впервые был организован конкурс инновационных решений и проектов студентов и аспирантов технических вузов России, который проходил в период с 22 сентября по 20 декабря 2014 года.

Для определения победителей была создана Конкурсная комиссия, которая оценивала инновационные проекты, представленные студентами и аспирантами, на предмет актуальности и новизны, эффективности, наличия экологических аспектов и перспектив по реализации программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ОАО «Севернефтегазпром», а также в целом по топливно-энергетическому комплексу России.

По итогам конкурса все призовые места заняли студенты и аспиранты Тюменского государственного нефтегазового университета.

Победителями стали Альберт Бранд и Кирилл Акулов, которые представили совместную инновационную разработку на тему: «Применение игольчатооребрённых теплообменных труб с целью совершенствования аппаратов воздушного охлаждения».

Альберту Бранду также присужден диплом второй степени за проект на тему: «Прогнозирование остаточного ресурса газотурбинного двигателя газоперекачивающего агрегата».

Третьим стал Александр Земляной с инновационным проектом «Разработка технологии многоступенчатых водоизоляционных работ в горизонтальных стволах скважин».

                          

                           

 «Наша Компания находится в постоянном поиске инновационных технических разработок, способных повысить эффективность эксплуатации газового промысла. Мы поддерживаем исследования студентов и аспирантов, предлагающих проекты, направленные на повышение уровня газоотдачи, безаварийности производства и сокращение финансовых расходов, а также технологических потерь при добыче, подготовке и транспортировке газа», - отметил Генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром» Станислав Цыганков.

Победители конкурса награждены дипломами и поощрительными призами, а также при обращении будут приоритетно рассмотрены для прохождения производственной и преддипломной практики на объектах ОАО «Севернефтегазпром».  

          Справка:

          ОАО «Севернефтегазпром» активно внедряет новые технологии на всех стадиях – от геологоразведки до реализации природного газа, ведет собственные разработки в сфере инноваций, взаимодействует с крупнейшими научно-исследовательскими институтами. Инновационная деятельность по приоритетным направлениям является необходимым условием успешного развития Компании в долгосрочной перспективе. О том, что в ОАО «Севернефтегазпром» придают инновациям стратегическое значение, свидетельствует успешная реализация пилотного проекта по опытно-промышленной разработке туронской залежи Южно-Русского месторождения.

 2025 ОАО «Севернефтегазпром»