РУС | ENG

СМИ о нас

15 лет с «1С»: опыт успешного внедрения и развития цифровых проектов на отечественных платформах

Назад к новостям

ОАО «Севернефтегазпром» с 2007 г. успешно проводит долгосрочную стратегию цифровой трансформации предприятия и реализует приоритетные задачи цифрового суверенитета (импортозамещение). В рамках данной стратегии выбрана единая программная платформа отечественной компании-разработчика «1С» для создания и развития множества уникальных отраслевых программных продуктов. Как результат – 15 лет эффективного внедрения цифровых проектов на предприятии от первой учетной системы «1С: Заказчик строительства» до единого программного комплекса на базе «1С: ERP «Управление предприятием» и «1С: Документооборот».

Информационные технологии и информационно-управляющие системы (ИУС) в ОАО «Севернефтегазпром» уже преодолели три этапа развития. Каждый последующий был эффективнее и совершеннее предыдущего: автоматизация – сбор и обработка данных, цифровизация – внедрение цифровой модели управления бизнес-процессами через данные и цифровая трансформация – масштабная интеграция цифровых решений во все направления дея тельности предприятия, которая неизбежно приводит к изменению традиционных подходов, бизнес-процессов и форм управления в компании.

В рамках первого этапа (автоматизации) создавались отраслевые учетные системы на платформе «1С» для бухгалтерского и налогового учета, учета товарно-материальных ценностей, управления автотранспортом, начисления заработной платы и управления персоналом. На втором этапе (цифровизации) внедрена система электронного документооборота «1С: Документооборот», налажены интеграционные обмены между ИУС, созданы единые базы нормативно-справочной информации «1С: ЕСН», в цифровизацию вовлечены дополнительные сферы деятельности предприятия, в частности охрана окружающей среды посредством программы «Экология. 1С-КСУ: Охрана окружающей среды», работа с интегрированной системой менеджмента и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (собственные 1С-продукты).

Сейчас, на этапе цифровой трансформации (2022–2023 гг.), в ОАО «Севернефтегазпром» реализуется проект создания и внедрения единого программного комплекса на базе «1С: ERP «Управление предприятием» и «1С:Документооборот», в состав которого входит 20 уникальных подсистем (функциональных систем управления), охватывающих различные сферы деятельности предприятия. Ведется активная работа по применению в системе элементов искусственного интеллекта, в том числе нейронных сетей и других методов машинного обучения.

Открытость и гибкость платформы, качественные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации от фирмы «1С», обширная база знаний позволяют предприятию выступать и в роли разработчика программного обеспечения (ПО). ОАО «Севернефтегазпром» постоянно проводит модернизацию и модификацию внедренных ИУС, а также создает собственные программные продукты. Так, получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: «Рационализаторская деятельность», «Система управления рисками», «Система внутреннего контроля», «Система заявок», «Контур ИСМ».

В то время, когда постепенно выстраивается государственная и корпоративная политика замещения иностранного ПО, с 2007 г. ОАО «Севернефтегазпром» реализует отечественные решения, наращивает опыт внедрения российских продуктов и одним из первых среди дочерних обществ ПАО «Газпром» в качестве пилотного проекта проводит масштабную цифровую трансформацию газового предприятия на платформе «1С», которая в том числе позволит обеспечить полный контроль за ресурсами и бизнес-процессами компании. После завершения проекта, основываясь на личном опыте, ОАО «Севернефтегазпром» предполагает тиражирование полученных инновационных практик по цифровой трансформации предприятия на базе отечественных решений.

 

Источник:Журнал «Газовая промышленность»

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»