РУС | ENG

СМИ о нас

В гармонии с природой

Назад к новостям

ОАО «Севернефтегазпром» – одно из крупнейших газодобывающих предприятий, входящих в Группу «Газпром». Ключевым проектом компании является разработка и обустройство Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения. По итогам геологической разведки его начальные суммарные запасы оценили более чем в 1 трлн м3 газа. В 2022 г. Общество отметило знаковую дату – 15 лет со дня ввода месторождения в промышленную эксплуатацию. 25 октября 2007 г. первые кубометры голубого топлива были поданы в магистральный газопровод.

Добыча природного газа с минимальным воздействием на окружающую среду и в соответствии с законодательными требованиями РФ – приоритетная задача Общества. Более 213 млн руб. будет потрачено в этом году на природоохранные мероприятия. 2022 г. объявлен на Ямале Годом экологии. В ОАО «Севернефтегазпром» проходят субботники с посадкой деревьев, идет рекультивация нарушенных земель, восстановление леса, утилизация отходов, ведется производственный экологический контроль, проходят мероприятия просветительского характера.

Для оценки влияния производственной деятельности компании на природу Крайнего Севера ежегодно проводится экологический мониторинг территории Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения. Контролю подлежат все компоненты окружающей среды: почвенный и снежный покровы, донные отложения, поверхностные и подземные воды, проводятся радиологические исследования, изучается растительный и животный мир. По результатам контроля можно сделать вывод, что признаков общего ухудшения состояния природной среды не выявлено. Негативного воздействия не наблюдается, природная среда остается стабильной.

Считается, что формировать ответственное отношение к природе необходимо с самого раннего возраста. Уже пятый год ОАО «Севернефтегазпром» совместно с Центром занятости населения Нового Уренгоя занимается трудоустройством несовершеннолетних. Все лето на территории, прилегающей к главному офису предприятия, работают воспитанники трудового отряда Общества. Они убирают аллеи, готовят почву для посева газонов и организации клумб, высаживают цветы, очищают от мусора близлежащую тундру. Для каждого из них участие в проекте – это возможность приобщиться к экологической культуре, познакомиться с корпоративной политикой предприятия, а также приобрести ценный профориентационный опыт. Только в этом году поработать на благо предприятия смогли 68 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Участники трудового отряда ОАО «Севернефтегазпром» точно знают, что на каникулах можно не только отдыхать, но и помогать планете. Ребята радуются возможности заработать и действительно стремятся быть полезными. Основная цель проекта – помочь подрастающему поколению осознать, как важно брать на себя ответственность за чистоту тех мест, где живешь.

 

Источник:Журнал «Газовая промышленность»

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»