РУС | ENG

СМИ о нас

Туронские первопроходцы

Назад к новостям

ИНТЕРВЬЮ.

На вопросы журнала отвечает генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром» Владимир Дмитрук.

Беседует Ирина Никитина.

— Владимир Владимирович, в 2022 году ОАО «Севернефтегазпром» отмечает знаковую дату – 15 лет со дня ввода в промышленную эксплуатацию Южно-Русского месторождения. Как сложилась судьба предприятия за эти годы, какие задачи ставятся перед коллективом сегодня?

— На 1 октября 2022 года общий объем добычи достиг 357,5 млрд куб. м газа, в том числе 17,7 млрд куб. м трудноизвлекаемого туронского газа.

За 15 лет сделано многое. За рекордно короткий срок из одной скважины вырос огромный технологический комплекс, отвечающий самым высоким стандартам отрасли и ежегодно подающий в Единую систему газоснабжения ПАО «Газпром» порядка 25 млрд куб. м природного газа.

Южно-Русское нефтегазоконденсатное месторождение относится к числу крупнейших в России и содержит фантастические объемы залежей углеводородного сырья. По итогам геологической разведки начальные суммарные запасы оценили более чем в 1 трлн куб. м газа. Официальная дата ввода в промышленную эксплуатацию – 25 октября 2007 года. Этому предшествовала колоссальная работа. Сердце Южно-Русского забилось еще 17 ноября 1969 года, когда Уренгойской нефтеразведочной экспедицией был получен фонтан газа при испытании сеноманских отложений в скважине Р-6.

Спустя почти 30 лет 26 апреля 1996 года в Красноселькупском районе был вбит сим волический колышек первого куста. Необходимое оборудование поначалу завозилось на месторождение санным поездом. Основной проблемой в то время было снабжение. Дорог не было, до ближайшего поселка сотни километров. Но, несмотря на все трудности, благодаря беспрецедентному мужеству и упорству первопроходцев за небольшой период времени с начала 2006 по конец 2007 года в бескрайней тундре появился современный производственный объект. Вывод месторождения на проектную мощность – это очередная большая победа сплоченной команды предприятия. На следующем этапе освоения месторождения решено было всерьез взяться за туронскую залежь, которая давно вызывала живейший интерес у геологов, но и грозила рисками из-за отсутствия удачного опыта ее разработки не только в России, но и в мире.

Технологии

— Внедряются ли предприятием современные технологии, есть ли какие-то собственные разработки?

— Уникальным инновационным проектом, который мы реализуем на Южно-Русском месторождении, является промышленное освоение туронской газовой залежи. Наша компания первой в России начала добычу трудноизвлекаемого туронского газа в 2011 году. С 3 декабря 2010‑го по 7 августа 2016 года было построено три экспериментальных скважины разной конструкции, на которых до 2018 года удалось отработать разные технологии строительства и эксплуатации скважин. В 2018 году началось строительство и подключение к действующей газосборной сети сеномана скважин первого пускового комплекса турона. А в феврале 2022 года было завершено строительство последней из 100 скважин, предназначенных для добычи трудноизвлекаемого газа в рамках первого этапа обустройства туронской залежи. Работы были завершены с опережением графика и потребовали от наших специалистов полной самоотдачи. Одновременно было задействовано до семи буровых установок, что является рекордом для эксплуатационного бурения на Южно-Русском месторождении. Также рекордным было и количество установок с гибкой насосно-компрессорной трубой, применяемых при исследованиях скважин и управлении высокотехнологичным заканчиванием скважин с горизонтальным окончанием. Суммарная проходка по 100 скважинам составила 186 969 м, что на 7 589 м больше плановой проходки за счет проводки стволов скважин по наиболее продуктивным участкам залежи.

Инновационный способ добычи туронского газа охраняется патентом на изобретение, оформленным на ОАО «Севернефтегазпром». Комплекс геолого-технологических мероприятий, проведенных во время строительства скважин, позволил превысить проектные показатели объема добычи газа из туронской залежи на 16,5 %.

Экологическая политика

— Владимир Владимирович, в ОАО «Севернефтегазпром» традиционно уделяется большое внимание охране окружающей среды. Каковы главные направления экологической политики предприятия?

— В 2022 году запланировано более 213 млн рублей на природоохранные мероприятия, которые включают рекультивацию нарушенных земель, лесовосстановление, утилизацию отходов, охрану атмосферного воздуха, производственный экологический контроль и мониторинг, разработку проектной природоохранной документации.

При эксплуатации Южно-Русского месторождения вопросу обеспечения экологической безопасности уделяется большое внимание. Добыча природного газа с минимальным воздействием на окружающую среду и в соответствии с законодательными требованиями РФ – это наша приоритетная задача.

Для оценки воздействия производственной деятельности компании на природу Крайнего Севера ежегодно проводится экологический мониторинг территории Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения. Контролю подлежат все компоненты окружающей среды – почвенный покров, донные отложения, поверхностные и подземные воды, снежный покров, проводятся радиологические исследования, исследования растительного и животного мира. По результатам контроля можно сделать вывод, что признаков общего ухудшения состояния природной среды не выявлено.

Промышленная безопасность

— Современный газовый промысел – это сложный, опасный производственный объект, и риски возникновения различных нештатных и аварийных ситуаций на подобных объектах чреваты серьезными последствиями. Что можете сказать о промышленной безопасности?

— Особое внимание в ОАО «Севернефтегазпром» уделяется созданию эффективной системы управления производственной безопасностью. У нас организованы и осуществляются на постоянной основе четыре уровня административно-производственного контроля за соблюдением требований производственной безопасности, эффективно функционирует интегрированная система менеджмента в области качества, охраны окружающей среды, производственной безопасности на базе международных стандартов ISO 14001, ISO 9001, ISO 45001, ISO 39001. В документе определены основные принципы обеспечения рационального природопользования, защиты здоровья работников и производственной безопасности.

За счет реализации данной политики наша компания обеспечивает эффективное и безаварийное функционирование всех производств и объектов, осуществляет системный подход к управлению вопросами безопасности и непрерывно совершенствует деятельность в этой области. Аварий и инцидентов на опасных производственных объектах предприятия не зарегистрировано.

В этом году мы приняли участие в окружном конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда на Ямале, по результатам которого вошли в число победителей среди предприятий со среднесписочной численностью свыше 500 человек. По итогам конкурса был получен грант губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа на частичное возмещение затрат на мероприятия по улучшению условий труда.

Кадровая и социальная политика

— Основой высоких достижений любой компании являются люди. Трудиться в ОАО «Севернефтегазпром» почетно и престижно. Почему?

— Здесь цифры говорят сами за себя: у нас наблюдается очень низкий показатель текучести кадров, за первое полугодие 2022 года – 2,72 %. Основной акцент – на сочетание целей предприятия и интересов работников. Это ярко проявляется в кадровой политике компании, основанной на партнерских отношениях, которые отражены в коллективном договоре. Защищенность работников предприятия представлена эффективной системой гарантий, льгот и компенсаций, которые действуют с момента принятия человека на работу и сохраняются после его выхода на пенсию.

Также хочу отметить, что ключевой составляющей социальных программ является забота ОАО «Севернефтегазпром» о здоровье работников. Все наши сотрудники охвачены договорами добровольного медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и болезней, что позволяет организовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий в целях сохранения здоровья, поддержания работоспособности и продления активного профессионального долголетия.

На территории Южно-Русского месторождения созданы комфортные условия для работы и отдыха работников газового промысла. Построен современный вахтовый жилой комплекс на 500 мест, включающий комфортабельные номера, актовый зал на 260 посадочных мест, столовую, универсальный спортивный и тренажерный залы, залы для занятий кроссфитом, восточными единоборствами, бассейн, бильярд, зал настольного тенниса, библиотеку, интернет-клуб, соляную комнату и массажный кабинет.

Помимо обеспечения социальных гарантий, одним из приоритетов ОАО «Севернефтегазпром» является формирование высокопрофессионального и работоспособного трудового коллектива, что достигается постоянным повышением квалификации работников за счет средств компании путем обучения на семинарах, курсах и по программам «школ молодыхспециалистов».

Благотворительность

— Какие благотворительные проекты удалось реализовать в последнее время?

— Основные направления наших благотворительных программ – учреждения социальной сферы, помощь ветеранам, детям-инвалидам, поддержка традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, сохранение их уникальной культуры, а также спорт, образование и здравоохранение.

Ежегодно мы реализуем соглашения о сотрудничестве с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, администрациями Красноселькупского, Пуровского районов и города Новый Уренгой. Финансовые средства в рамках соглашений направляются на социально-экономическое развитие муниципалитетов, помощь коренным малочисленным народам Севера к традиционным праздникам – День оленевода и День рыбака, сохранение их исконной среды обитания.

В текущем году значительные средства выделены Благотворительному фонду поддержки детей Ямало-Ненецкого автономного округа «ЯМИНЕ» на организацию лечебно-диагностической помощи тяжело больным детям, детям-инвалидам, а также на осуществление медицинского лечения и реабилитации. Компания профинансировала мероприятия, направленные на развитие и поддержку спорта в регионе. Кроме того, за рамками соглашений оказана благотворительная помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Таким образом, компания строит свою работу на основе сбалансированного подхода к решению социально-экономических задач, вопросов сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала.

— Владимир Владимирович, какие первоочередные и перспективные задачи стоят сегодня перед коллективом предприятия?

— Помимо производственных задач по обеспечению уровня добычи и реализации газа, в ОАО «Севернефтегазпром» большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности, внедрению новых технологий по направлениям НИОКР, рационализаторству, патентованию. Это, безусловно, способствует повышению компетенций работников, динамичному развитию предприятия, позволяет реализовать масштабные инновационные проекты в газодобывающей отрасли.

Наряду с сеноманской и туронской залежами на Южно-Русском месторождении геологи занимаются изучением нижнемеловых и юрских отложений, которые находятся в еще более глубокозалегающих горизонтах месторождения, относятся к сложнопостроенным залежам и характеризуются низкими фильтрационно-емкостными свойствами пород. Этап геологоразведочных работ продолжается, разработка этих отложений планируется после 2025 года.

   

Источник:Журнал «Газпром»

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»